Comparaison des robots collaboratifs : quel cobot choisir en 2026?

robots collaboratifs

Mise à jour : 4 novembre 2026

Un robot collaboratif peut automatiser l’assemblage, l’alimentation d’une machine, le soudage ou la palettisation. Mais deux cobots ayant une charge utile semblable ne répondront pas nécessairement au même besoin.

Pour choisir un modèle, il faut examiner la pièce, l’outil, la portée nécessaire, la cadence et l’environnement de travail. Ce comparatif présente une sélection de robots Universal Robots, FANUC, OMRON, Yaskawa et ABB, avec leurs caractéristiques publiées et des exemples d’applications à évaluer.

Comment lire ce comparatif

La charge utile doit couvrir la pièce, le préhenseur et les accessoires portés. Les applications proposées sont des exemples de projets possibles : leur faisabilité dépend de l’outillage, du procédé, de la programmation et de l’analyse de risques. Elles ne constituent pas des usages exclusifs à chaque modèle.

Les portées reprennent les définitions des fabricants. ABB distingue notamment le poignet et la bride; les valeurs GoFa et PoWa ci-dessous sont mesurées à la bride. Yaskawa publie ici une portée horizontale. Une simulation reste nécessaire pour valider l’accès réel aux pièces.

Tableaux comparatifs des robots collaboratifs

Universal Robots

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
UR3e (CB5) / UR3e-540 (CB7) 3 500 / 540 Assemblage léger, vissage, pick N place
UR7e (CB5) / UR7e-920 (CB7) 7,5 850 / 920 Assemblage, inspection, alimentation de machines
UR12e / UR12e-1300 12,5 1 300 Alimentation CNC, manutention, conditionnement
UR16e 16 900 Manutention de pièces, alimentation de machines
UR10g-1750 8; jusqu’à 10¹ 1 750 Soudage, prise et dépose à grande portée
UR17g-1300 15; jusqu’à 17,5¹ 1 300 Manutention, alimentation de machines, conditionnement
UR18g-950 18 950 Alimentation de machines, manutention de pièces lourdes
UR20 / UR20-1750 20; jusqu’à 25¹ 1 750 Palettisation, soudage, manutention
UR30 / UR30-1300 30; jusqu’à 35¹ 1 300 Palettisation de charges lourdes, alimentation de machines

Source : Universal Robots — données du fabricant.

Les variantes CB5 et CB7 sont distinguées pour éviter de mélanger les portées. Universal Robots utilise désormais les noms UR7e et UR12e pour les gammes auparavant connues sous UR5e et UR10e. La gamme g-Series succède aux UR8 Long, UR15 et UR18.

Les capacités d’un robot existant doivent être vérifiées dans sa propre documentation. Voir les explications du fabricant.

FANUC — série CRX

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
CRX-3iA 3 692 Assemblage léger, prise et dépose, soudage avec équipement adapté
CRX-5iA 5 994 Assemblage, inspection, pick N place, application de colle
CRX-10iA 10 1 249 Alimentation de machines, assemblage, soudage
CRX-10iA/L 10 1 418 Soudage, manutention, alimentation de machines
CRX-20iA/L 20 1 418 Manutention, alimentation CNC, palettisation
CRX-30iA 30 / 25² 1 756 / 1 889² Palettisation, manutention de charges lourdes

Source : FANUC — brochure CRX 2026.

OMRON — série TM S

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
TM5S 5 900 Assemblage, inspection, pick N place
TM6S 6 1 800 Manutention légère à grande portée, alimentation multiposte
TM7S 7 700 Assemblage compact, tests, manipulation de composants
TM12S 12 1 300 Alimentation de machines, conditionnement, manutention
TM14S 14 1 100 Manutention, conditionnement, alimentation de machines
TM20S 20 1 300 Manutention lourde, conditionnement, palettisation compacte
TM25S 25³ 1 902 Palettisation, manipulation de grandes pièces
TM30S 30³ 1 702 Palettisation et dépalettisation de charges lourdes

Source : OMRON — série TM S.

Yaskawa Motoman — série HC

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
HC10DTP 10 1 200⁴ Assemblage, alimentation de machines, pick N place
HC20DTP 20 1 700⁴ Manutention, palettisation, alimentation de machines
HC30PL 30 1 700⁴ Palettisation, conditionnement, manutention

Source : Yaskawa Motoman — série HC.

ABB — GoFa et YuMi

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
GoFa 5 5 1 050⁵ Assemblage, vissage, manipulation de petites pièces
GoFa 10 10; jusqu’à 12⁶ 1 620⁵ Soudage, alimentation de machines, palettisation
GoFa 12 12; jusqu’à 14⁶ 1 370⁵ Manutention, alimentation de machines, soudage
YuMi IRB 14000 — deux bras 0,5 par bras 559 par bras Assemblage de petites pièces, manipulation de composants
YuMi IRB 14050 — un bras 0,5 559 Assemblage léger, alimentation de postes, petites pièces

Sources : ABB GoFa, YuMi deux bras et YuMi un bras.

L’ancienne gamme SWIFTI n’est pas détaillée dans cette sélection.

ABB — PoWa

Modèle Charge utile (kg) Portée publiée (mm) Principaux types d’applications — exemples
PoWa 7 7 1 050⁵ Assemblage, vissage, pick N place
PoWa 10 10 1 670⁵ Soudage, alimentation de machines, manutention
PoWa 13 13 1 490⁵ Manutention, soudage, application de colle
PoWa 16 16 2 100⁵ Soudage à grande portée, manutention, palettisation
PoWa 20 20 1 820⁵ Palettisation, alimentation de machines, manutention
PoWa 30 30 1 500⁵ Palettisation, manutention de charges lourdes

Source : ABB — PoWa.

 

Conditions à retenir

  1. Universal Robots : les capacités étendues sont soumises aux conditions du fabricant, à la configuration et au logiciel compatibles. Elles ne s’appliquent pas automatiquement à toutes les trajectoires.
  2. FANUC CRX-30iA : 30 kg avec une portée de 1 756 mm; le mode 25 kg permet l’enveloppe étendue à 1 889 mm.
  3. OMRON : les tableaux présentent les valeurs nominales. Le fabricant annonce aussi PalletBoost 5, jusqu’à 30 kg pour le TM25S et 35 kg pour le TM30S, sur des mouvements de palettisation admissibles.
  4. Yaskawa : portée horizontale publiée pour les versions DTP/PL indiquées. Ne pas la confondre avec les valeurs d’autres générations HC.
  5. ABB : portée à la bride pour GoFa et PoWa. Par exemple, le GoFa 5 est annoncé à 950 mm au poignet et à 1 050 mm à la bride.
  6. GoFa 10 et GoFa 12 : capacités accrues respectives à 12 kg et à 14 kg en configuration « poignet vers le bas », selon ABB.

 

Les critères à vérifier avant de choisir un cobot

1. La charge complète, pas seulement le poids de la pièce

Une pièce de 8 kg manipulée avec un préhenseur de 3 kg représente déjà 11 kg, avant les autres accessoires. Il faut aussi vérifier le centre de gravité, les couples admissibles et les efforts du procédé.

2. La portée utile dans votre cellule

La portée maximale ne garantit pas l’accès à toutes les positions avec la bonne orientation. Pour une CNC, il faut atteindre le montage sans collision. Pour une palette, il faut couvrir les coins et la hauteur de la pile avec l’outil et la charge.

3. Le temps de cycle et les changements de production

Un bras peut convenir à la charge et à la portée sans atteindre la cadence demandée. La vitesse autorisée près des opérateurs, les déplacements, le préhenseur et les changements de pièces influencent la production réelle.

4. Le procédé et les équipements complémentaires

Le soudage demande notamment une source adaptée, une torche, des gabarits et une gestion des fumées. L’inspection nécessite une caméra, un éclairage et une méthode de validation. Le choix du robot doit donc s’inscrire dans la conception de la cellule complète.

5. La sécurité de l’application

Un cobot ne rend pas automatiquement une cellule collaborative. Une pièce coupante, une torche ou un risque de coincement peut exiger des protections supplémentaires. L’analyse de risques détermine les mesures nécessaires et les conditions d’exploitation.

 

Quel robot collaboratif choisir pour votre application?

Assemblage et pick N place : commencer par le poids total, la taille des composants, l’accès aux postes et la précision requise.

Alimentation CNC : vérifier l’ouverture de la machine, la portée vers le montage, la gestion des copeaux et les interfaces de communication.

Soudage : considérer l’accès aux joints, la stabilité des pièces, les changements de séries et la qualité recherchée. Découvrez les solutions de robots soudeurs collaboratifs de Revtech.

Palettisation : valider le poids des boîtes avec l’outil, la hauteur des palettes et le nombre de prises par minute. Pour les produits variables, explorez la palettisation mixte et la dépalettisation robotisée.

 

Faites évaluer votre application de robotique collaborative

Le bon cobot est celui qui répond aux contraintes de votre production et peut être intégré dans une cellule fiable, sécuritaire et simple à exploiter. Revtech Systèmes vous accompagne dans l’analyse de votre besoin et l’intégration d’une solution robotique adaptée à votre usine.

Parlez-nous de votre application. Transmettez le poids et les dimensions de vos pièces, la cadence souhaitée et quelques photos ou une vidéo du poste pour démarrer l’évaluation.

 

Spécifications consultées le 4 novembre 2026. Sélection non exhaustive; les modèles, options et disponibilités locales doivent être confirmés pour chaque projet. Les noms proches ne garantissent pas des caractéristiques identiques entre générations.